erg/ infos /

liens

Sites / blogs des enseignants

Madeleine Aktypi
Eric Angenot + Blog
Damien Aresta
Yves Bernard
Emmanuel Blondiau (studio) + Blog
Caroline Dath
Manon De Boer
Manuela Dechamps Otamendi
Jérôme Degive
Simona Denicolai & Ivo Provoost
Denis Deprez
Elke de Rijke
Alexia De Visscher
Juan d’Oultremont
Pierre-Philippe Duchâtelet & Lionel Maes
Pierre-Philippe Duchâtelet
Jacques Faton
Frédéric Gaillard
Dominique Goblet
Renaud Huberlant
Bernadette Kluyskens
Ludivine Loiseau
Joanna Lorho
Dominique Maes
Jean-Charles Massera
Stéphane Noël
Nicolas Prignot
Inès Rabadan
Damien Safie
Femke Snelting
Caroline Stichelmans
Christophe Van Rossom
Joël Vermot aka Harrisson
Stéphanie Vilayphiou
Marc Wathieu
Peter Westenberg

Blogs / ateliers

 • Cultures numériques
Graphisme Bac 1
Typographie
Libre Graphics, Écrire le design
Toolbending - Bac 2
Blog du cours de Communication visuelle et graphique - Bac 2 + Page Facebook
Blog du cours de Graphisme BAC animé par Isabelle Jossa & Caroline Dath 
Graphisme en master, Françoise Tahon, archive
Graphisme en master, Françoise Tahon
Blog du cours de AP Narration Bac 1
Blog des cours de Elke de Rijcke
Blog du cours de Networked Social Bac 3
Blog du cours de Arts numériques Bac 2
Blog du cours de Peinture d’Eric Angenot
Atelier Pluridisciplinaire Media Bac 3

Institutions

Le site de St-Luc
UCL- Bibliothèque d’architecture, d’ingénierie architecturale, d’urbanisme (BAIU) - Site Saint-Luc Bruxelles - Architecture & Art.

Conseil étudiant

FDDDL
ergoteur.be

Etudiants et anciens étudiants

After Howl : http://afterhowl.tumblr.com/
Eric Adam : http://www.saatchiart.com/ERICADAM
Eric Angenot : http://www.ericangenot.net/
Damien Aresta & Pierre Smeets — http://plmd.me
Christian Aschman — http://www.christian-aschman.com
Caroline Balon — http://carolinebalon.be
Sophie Balbeur — jolicoeurmusic.com
Sarah Louise Barbett : https://aisselles.wordpress.com/
Raphaël Bastide : http://www.raphaelbastide.com/
Aline Bouvy — http://alinebouvy.info
Abdel Bouzbiba : http://abdeldebruxelles.tumblr.com
Matthieu Becker — http://matthieubecker.com/
Nicolas Belayew & Maud Dallemagne — http://www.lestontonsracleurs.be
Marcel Berlanger — http://www.marcelberlanger.info
Anne Bossuroy — http://annebossuroy.tumblr.com
Laetitia Bica — http://laetitiabica.be
Théophile Calot — http://www.theophilespapers.com
Charlotte Chauvin — http://chacoco.tumblr.com
Isabelle Copet — http://www.isabellecopet.com
Floriana Da Silva & Cécile Boche— http://www.moxs.eu/projets/
Caroline Dath & Damien Safie — http://www.kidnapyourdesigner.com
Grégory Dapra — http://eurogroupe.org
Antonin De Bemels — https://vimeo.com/antonindebemels
Thierry de Crombrugghe & Pierre Lovens — http://www.typi.be/fr/accueil
François De Jonge — http://superstructurestructure.tictail.com/
Manuela Dechamps Otamendi — http://www.otamendi.eu
Alienor de Vassal & Vincent Moisan — http://studio-alvin.com
Quentin Delègue — http://www.atelier-manufacture.fr
Jean-François Delhez— http://www.warmgeometry.be
Guillaume Deman — http://www.ekta.be
Maxime Dendraën — http://maximedendraen.com
Jean-Paul Deridder : http://www.galeriezander.com/en/artist/jean_paul_deridder
Pierre-Philippe Duchâtelet & Lionel Maes— http://www.lavillahermosa.com
Pierre-Philippe Duchâtelet — http://pierrephilippeduchatelet.be
Elzo Durt — http://elzodurt.com
Silio Durt : http://siliodurt.com/
Daniel Dutrieux — http://danieldutrieux.be
Eitan Efrat : http://www.tilfar.com/
Vincent Evrard : http://www.ogre.be/
Arnaud Fontaine — http://arnaudfontaine.com
Anne Fontenelle — http://annefontenelle.com
Michel François — http://www.xavierhufkens.com/artists/michel-francois
Alizee Freudenthal — http://www.alizeefreudenthal.com
Sacha Goerg — http://sachagoerg.com
Orfée Grandhomme — http://www.uberknackig.com
Loraine Furter — http://designed.with.meteor.com/by
Olivier Foulon — http://www.olivierfoulon.com
Maxim Frank — http://maximfrank.com
Marine Gabaut — http://www.marinegabaut.com
Bernard Gilbert : http://www.bernardgilbert.be/
Jean-Michel Hannecart : http://jeanmichelhannecart.blogspot.fr/
Meryll Hardt : http://meryllhardt.blogspot.fr/
Benoit Henken — http://www.tentwelve.com
Pierre Huyghebaert — http://www.speculoos.com
Benjamin Installé — http://benjamininstalle.net
Maxime Jacobs — http://maximejacobs.com/
Alice Janne — http://www.alicejanne.com
Antoine Jaunard — http://www.variable.club
Corentine Jaunard & Alice Merveille — http://halopublications.com
Jean-Marc Joseph — http://superjeanmarc.com
Anouk Jurdant — almostadrawaweek.tumblr.com
Simon Lagneaux — http://www.simonlagneaux.be
Rémi Lambert : http://doomjest.tumblr.com/
Mike Lamy — http://www.mikelamy.com
Steven Lang — http://www.STVNSTRM.com
Pierre Lecrenier — http://www.lapetiteusine.org
Marie Lécrivain — http://marielecrivain.com
Jonas Locht — http://www.jonaslocht.be
Charlotte Maison — http://www.soldout.be
Xavier Mary — http://www.xaviermary.com
Axelle Minne — https://abmag.be
Marie Nepper — http://marienepper.com
Bertrand Panier — http://www.myowncottage.org
Baptiste Péron — http://baptisteperon.com
Carol Piron — http://fillesapapa.com
Benoit Platéus — http://www.benoitplateus.be
Pascal Popesco — http://www.kaligram.be/contact et http://leschosesimprimées.com
Sacha Rein — http://www.taste.lu
Deborah Robbiano — http://deborahrobbiano.com
Carl Roosens — http://carlroosens.tumblr.com
Roberto Salvador — http://thatdesignbastard.tumblr.com/
Pierre Smeets— http://www.legacylegacy.com
Olivier Stevenart : http://www.ostsa.be/
Boris Thiebaut — http://boristhiebaut.be
Frédéric Vanhorenbeke (1995), Celia Carrera Schmidt & David Nerinckx— http://www.coast-agency.com